top of page

Geboren 1967 in Wien, verheiratet, Vater einer Tochter. Hauptberuflich IT-Consultant, Mitgründer von ITdesign. Autodidakt, Weinliebhaber, Reise-Junkie, Genussmensch

Die Fotografie begleitet mich schon solange ich denken kann. Insbesondere begeistert mich, dass ich damit meine kreative Seite ausleben kann. Die Fotografie ist mein Ruhepol und Ausgleich zu meinem teilweise sehr fordernden Hauptberuf. Zu Beginn habe ich jahrelang in der Reise-Fotografie meine Erfüllung gefunden, doch seit einigen Jahren liegt mein Hauptfokus in der Portrait-Fotografie, in all ihren unterschiedlichsten Facetten. Nach einer Phase in der ich mich mit der Akt-Fotografie beschäftigt habe (wie wohl viele Portrait-Fotografen ;-), bei der ich besonders viel über die optimale Lichtsetzung gelernt habe, habe ich nun meine Begeisterung schwerpunktmäßig in der Beautyportrait- und Fashion-Fotografie gefunden. Dabei schätze ich insbesondere auch die Zusammenarbeit mit den Visagist*innen und Modelabels, die mir tatkräftig und engagiert bei den Fotoshootings zur Seite stehen. Die Bearbeitung und Retusche meiner Bilder mache ich stets selbst. Seit Anfang 2021 habe ich meinen Gewerbeschein und die Fotografie damit zu meinem Nebenberuf gemacht. Die Komplimente und die Feedbacks, die ich zu meiner Arbeit als Fotograf bekomme, motivieren mich sehr. Sie zeigen mir, dass es die richtige Entscheidung war ein ursprüngliches Hobby zum Beruf zu machen.

Gerald Kapounek

Bei Fragen oder Interesse an meinen Angeboten freue ich mich über ein Mail an gerald@kapounek.photo oder eine Nachricht gleich direkt über mein Kontaktformular

zu meinen LeistungenWorkshops und Projekten

Kooperationen

 

Neben den wichtigsten Haupt-Akteuren bei einem Shooting, nämlich den Models, gibt es noch einige weitere Rollen und "Nebenschauplätze", ohne die ein professionelles Shooting nicht möglich wäre.

Im Laufe der Zeit habe ich sehr viele nette Leute kennengelernt, und habe so bereits ein beachtliches Netzwerk rund um das Thema Fotografie aufgebaut, in dem ich mittlerweile auch einige Freunde gefunden habe. Diejenigen, mit denen ich öfters in Kontakt bin bzw. mit denen ich regelmäßig zusammenarbeite, möchte ich hier gerne erwähnen:

Visagistinnen

Katja Hofer   katja-hofer-make-up.com

Katarina Klima   katarinaklima.at

Nadene Baclig   instagram.com/nadstefani

Manuela Guirguis   instagram.com/manuela.guirguis

Nadja Hluchovsky   make-up4u.at

Karina Magneby   karinamagneby.com

Modelabels / Modedesigner*innen

Katarina Tutic   instagram.com/katrin.tutic

Dina Mohrs   instagram.com/dina.mohrs

DIVota Slow Designs   divotaslowdesign.com

Florian Adelon   instagram.com/florian.adelon

Erika Suess   erikasuess.com

Modelagenturen

1stplacemodels   1stplacemodels.com

visage.models   visagemodels.at

Modelcoachings

Coaching by Ina (Martina Ehrlich)   coaching-by-ina.jimdosite.com

Fotostudios

35mm Studio   studio35.at

Lightbox Fotostudio   lightbox-academy.at/studio

Fotografen

Robert Pichler   robertpichler.eu

Karoline Rais   karolinerais.com

Dragan Brankovic   instagram.com/db_photography_org

Mihael Vuzem   instagram.com/mihaelvuzem

Michael Strobl   michaelstrobl.net

Andrea Goller   instagram.com/seelenspiegel_foto

Simon Clarelli   instagram.com/simon.clarelli

Und last but not least möchte ich noch drei Models besonders erwähnen mit denen ich schon oft zusammengearbeitet habe, die mich schon lange durch meine Fotografen-Karriere begleiten, mit denen ich durch gegenseitiges Feedback geben "als Fotograf größer geworden bin" (und wohl auch vice versa ;), und die mittlerweile für mich zu ganz besonderen Menschen und Freunden geworden sind 🤗

Victoria Winninger   instagram.com/vicky_winni

Jacqueline Blaha   instagram.com/jacqueli_ine

Davia Hennig   instagram.com/davia_maria_

bottom of page